CLASS'TRIATHLON 2015

CLASS'TRIATHLON : SAMEDI 18 AVRIL 2015

Le Class Triathlon aura lieu le Samedi 18 avril à la piscine du lycée (Craponne) et sur la piste du stade (Marcel Roustan).
 
Cela concerne tous les jeunes de benjamins à juniors (21 jeunes chez nous) et consiste en deux épreuves chronométrées séparément :

- natation (200m pour les Benj / Minimes et 400m pour les Cadets / Juniors)
- course à pied (1000m pour les Benj / Minimes ; 1500m pour les Cadets ; 3000m pour les Juniors)
 
C'est une initiative de la fédé pour repérer les futur(e)s champion(ne)s donc objectif: 21 Salonais présents !

Thomas

CLASS TRIATHLON

Comme chaque année le club organise son Class Triathlon en partenariat avec la ligue. Cela consiste en deux épreuves chronométrées (natation puis course à pied) afin d'avoir des repères mais aussi pour les meilleurs (et meilleures !) à être identifié par la ligue !

Pour le club c'est aussi un critère pour garder sa qualification d'école de triathlon 1* et pour cela il faut un maximum de participation.

Cette année, le class triathlon aura lieu le samedi 18 avril après-midi à Salon (piscine du Lycée et Stade d'Honneur). Réservez déjà votre après-midi, le détail des horaires sera communiqué rapidement !

Thomas Rueff
thomrueff@Hotmail.com

PARTICIPANTS + CATEGORIES + DISTANCES

PrénomNomCatégorie d'âgeDistance natationDistance course
Luca MAZOYERBenjamin 1200m1000m
MarionCAUGANTBenjamin 1
SIMONLOPEZBenjamin 1
MATTEOREYNEBenjamin 1
ColineCAUGANTBenjamin 1
PierreKLEINBenjamin 2
CLEMENTGREINBenjamin 2
AnaisPOLYCARPEBenjamin 2
LAURAREYNEMinime 1
EllenKIMMinime 1
AXELCASTEURMinime 1
TEOFONTANELMinime 2
LOUISEKLEINMinime 2
LucieJOUBERTMinime 2
GaulthierLAYECCadet 1400m1500m
LeoLECOMTECadet 1
AnaisDESSECadet 1
ThomasPIETRERAJunior 23000m
SANDRINECANOJunior 2
PAULINEGREINJunior 2
MaximeSAUVEJunior 2

COMPRENDRE LE CLASS TRIATHLON

Je souhaite plus d'informations sur la class Triathlon, je clique sur la photo de Thomas !


P1050183.JPG

CLASS TRIATHLON

Comme chaque année le club organise son Class Triathlon en partenariat avec la ligue. Cela consiste en deux épreuves chronométrées (natation puis course à pied) afin d'avoir des repères mais aussi pour les meilleurs (et meilleures !) à être identifié par la ligue !
Pour le club c'est aussi un critère pour garder sa qualification d'école de triathlon 1* et pour cela il faut un maximum de participation.
Cette année, le class triathlon aura lieu le samedi 18 avril après-midi à Salon (piscine du Lycée et Stade d'Honneur). Réservez déjà votre après-midi, le détail des horaires sera communiqué rapidement !

Thomas Rueff / thomrueff@Hotmail.com

CLASS'TRIATHLON 2015

"Les Class'triathlon se sont déroulés dans la bonne humeur sous un doux soleil de printemps. Nos jeunes (Léo, Louise, Thomas, Sandrine, Coline, Marion, Simon, Mathéo,Laura, Simon, Axel, Théo et Clément)  se sont alignés dans un premier temps dans le bassin de la piscine de Craponne sous la surveillance de Julian, avant de parcourir entre 1000m
et 3000m de CAP sur le stade d'honneur. 
Nos clubs voisins du Pontet, d'Aix,... sont venus concourir avec nous sous l'oeil attentif de notre représentant de ligue Vincent Paoli.
Cette après-midi était supervisée et organisée par Thomas et s'est achevée autour d'un ravitaillement sur piste grâce à Cécile et Eric.
Merci à tous pour leur mobilisation.
Et encore bravo à nos jeunes."

Michel
DSC08031.JPG

RESULTATS

   Meilleur total /200Classement nationalClassement par cat/sexe
PIETRERAThomasJU 21549313
REYNELAURAMI 1112797105
GREINCLEMENTBE 2991114139
REYNEMATTEOBE 1941236171
CANOSANDRINEJU 293126133
CASTEURAXELMI 1791604388
LOPEZSIMONBE 1771674276
FONTANELTEOMI 2661934444
CAUGANTColineBE 1612023216
CAUGANTMarionBE 1532153230
LECOMTELeoCA 1352330383



ce site a été créé sur www.quomodo.com