CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES 2015/2016

Championnat de Ligue Jeunes 2016.pdf
DUATHLON D'AUBAGNE 13.03.2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE DUATHLON
LIGUE PROVENCE ALPES - JUNIOR FEMME

Clt NOM PRENOM CLUB CAT.
1er DELGADO ISEE SALON TRIATHLON Junior 1
2e AYNIE CORALIE TRIATHL`AIX Junior 2
3e RELING ALICIA MISTRAL TRIATH` CLUB Junior 1
4e NOBILI CHARLENE TRIATHL`AIX Junior 2
5e VAUDAINE MARIE SARDINES TRIATHLON Junior 1
Champion de Ligue Duathlon 2016 (MI-CA-JU) Feuille1.pdf
IMG_20160313_164616.jpg
DUATHLON DE LA FERMIERE LE 23.03.2016

DUATHLON JEUNES LA FERMIERE 26.03.2016

Il s'agit d'une course ouverte pour les juniors, cadets, minimes, pupilles, benjamins et poussins.

MERCI DE NOUS FAIRE SAVOIR RAPIDEMENT (mardi soir dernier délais) SI 
VOUS SOUHAITEZ FAIRE PARTICIPER VOTRE ENFANT. INSCRIPTION ET FRAIS 
A LA CHARGE DU CLUB. 
Pour informations complémentaires : Michel 0617684792 et Elsa 0672856476.

* Soit, rendez-vous sur place à la Campagne Pastré, 155 ave Montredon 13008 Marseille à 12h,
* Soit rendez-vous devant la piscine municipale (hall de coubertin) de Salon à 10h30 pour un départ groupé.
(merci là aussi de le confirmer pour vous attendre)

Prévoir un pique nique pour midi avec les enfants sur place.

Rappel : épreuve nécessitant le VTT, le casque, les gants vtt (conseillé), gourde, ceinture porte dossard,...


DUATHLON DE LA FERMIERE 26.03.2016

"Ce samedi 26 mars, ce n'était pas encore notre duathlon de Salon, mais  loin d'être éclipsé par notre manifestation phare, nos jeunes étaient en course  sur le beau domaine de la Campagne Pastré à Marseille pour le fameux duathlon  de la Fermière, organisé par les Sardines Triathlon.
Toutes les catégories étaient quasiment représentée par les couleurs du club :
* chez les poussins, les enfants de notre coach natation, Driss avec Ilès et Méziane,
* chez les pupilles, Lucie et Louison,
* chez les benjamins, Simon, Liam, Matéo et Gabriel,  
* chez les minimes, Laura, Axel et Clément.
Tous ont fait d’excellents temps sur un parcours difficile et exigent. Et même si le cadre  de course est très plaisant, la difficulté était bien là avec des alternances de surfaces, de  terrains inclinés variés demandant constamment de s'adapter aux reliefs.
Et la représentation du club s'est retrouvée jusqu'aux podiums :
* Laura 4ème place féminine chez les minimes, 
* Simon 3ème place pour les benjamins et Clément en 1ère place  du podium pour les minimes garçon ainsi qu'une belle 4ème place au scratch général, junior, cadets et minimes  confondus.
Bravo à tous pour leurs belles participations.
Encore merci aux parents accompagnateurs qui ont su braver les embouteillages marseillais.
Prochain entraînement jeunes : ce samedi 02 avril sur Grans dès 14H avec Elsa."

Michel G.

DSC_0091.JPG
DSC00981.JPG
DSC00987.JPG
DSC00975.JPG

DUATHLON DE LA FERMIERE 26.03.2016 (distances différentes selon catégorie)

Scratch Class. Cat. Dossard Nom Prénom Catégorie Sexe Temps
9 8 M 288 BENHAMMOU MEZIANNE MINI POUSSIN M 00:09:13
7 7 M 284 BENHAMMOU ILYES POUSSIN M 00:07:08
5 5 M 287 LOPEZ LOUISON PUPILLE M 00:11:27
41 12 F 283 GREIN LUCIE PUPILLE F 00:14:56
3 3 M 286 LOPEZ SIMON BENJAMIN M 00:20:49
9 8 M 290 REYNE MATTEO BENJAMIN M 00:22:31
17 13 M 291 SORITA LIAM BENJAMIN M 00:23:24
1 1 M 282 GREIN CLEMENT MINIME M 00:23:51
13 4 F 289 REYNE LAURA MINIME F 00:26:43
20 15 M 285 CASTEUR AXEL MINIME M 00:28:00
DSC00902.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com